Auktion 70
70-3953 Baker,S.W.
The Albert Nyanza, Great Basin of the Nile and Explorations of the Nile Sources. 2 Bde. London, Macmillan 1866. Gr.8°. Mit 1 (statt 2) gefalt. Karte, 1 getönt. lith. Taf., 13 Holzschn.-Taf. u. 20 Textholzschn. XXVIII (statt XXX), 395 S.; IX S., 1 Bl., 384 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Filten u. -Tit. (Tls. beschabt, berieb. u. best.).
Embacher 18. Seltene erste Ausgabe. - Es fehlt: 1 Portr, 1 Karte u. 1 Bl. Inhaltsverz. in Bd. 1. Die Faltkarte auf Leinen kasch. Etw. gebräunt, tls. fl. Exlibris.