Auktion 70
70-3941 Gilly,D. u. J.A.Eytelwein
Praktische Anweisung zur Wasserbaukunst. Mischaufl. 4 Hefte in 2 Bdn. Bln., Realschulbuchhandlung u. Reimer 1808-20. 4°. Mit 47 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Engelmann 94 (unter Eytelwein). - Heft I bis III in zweiter, Heft IV in erster Auflage. Eines der wichtigsten Werke zur Wasserbautechnik jener Zeit. Enthält: I. Von den Pfählen, den Rammen und den Fangdämmen. II. Von den Maschinen, zum Ausschöpfen des Wassers aus dem Grundbaue. III. Von den Bollwerken und Futtermauern. IV. Vom Bau der Schiffahrtsschleusen. Beide Verf. leisteten Bedeutendes im Ausbau der Kanäle und Häfen in Preußen. - Tafeln tls. leicht angeschn. (Taf. 28 mit etw. Bildverlust), etw. fleckig, wenige Taf. mit bräunendem Wasserrand.