Auktion 70
70-3926 Französische Pendule mit Frauenplastik
und Leuchterpaar. 2. Hälfte 19. Jh. Auf Messingfüßen (vorne Delphine) stehender Rechtecksockel und Korpus aus rotem Marmor mit Messingapplikationen, darauf stehende Frauenfigur in Bronzeguß, eine Blume hochhaltend und auf einem Messingschildchen bezeichnet "Rose-Tremiere par Barian". In Front facettiert verglastes, emailliertes weißes Ziffernblatt mit innen farb. Blütenkranz, beschriftet "Jullien 13. Faubg. Poissonniere Paris", arabische Zahlen. Halbstundenschlag auf Glocke. 57,5 x 30 x 16 cm. 2 gleichartige, zweiflammige Bronzegußleuchter auf 4 geschweiften Beinen, Sockel mit beidseit. Delphinmotiv. Höhe 26,5 cm.