Auktion 70
70-390 Stundenbuch.
Evangelist Matthäus. Der Apostel sitzend mit einer Schriftrolle auf den Knien, rechts steht ein Engel, ein aufgeschlagenes Buch in Händen. Miniatur aus einem Stundenbuch auf Pergament, Bourges, um 1470-80. Gouache u. Blattgold, in Bogenfensterumrahmung (6,9 x 5 cm.), darunter in roter Tinte die Kapitelüberschrift "Secundum Matheum", Initiale "C" in Farben u. zwei Zeilen des Textes, in breiter Bordüre mit Blumen, Erdbeeren u. Vögeln. 12,8 x 9,3 cm., Blgr. 14,3 x 10 cm. - Verso Text in schwarzer Tinte. Schriftspiegel 6,7 x 5,3 cm. - Bordüre etw. berieben, tls. schwach gebräunt.