Auktion 141:
Auktion 70
70-3893 Soddy,F.
Radio-Activity: An elementary Treatise. From the Standpoint of the Desintegration Theory. New York u. London 1904. Mit 40 Textfig. XI, 214 S., 3 Bl., 12 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Soddy, engl. Physikochemiker, der 1921 den Nobelpreis für Chemie bekam, war Mitarbeiter u. Schüler von Rutherford u. Ramsay. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit eingekl. Zeitungsausschn. - Beiliegt: Wurtz,A. Die atomistische Theorie. Lpz., Brockhaus 1879. Mit 1 gefalt. lith. Taf. VIII, 314 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. - Tls. stockfl. St.a.N. a. T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt