Auction 141:
Auction 70
70-3819 Memoires de L'Academie Royale des Sciences. Depuis 1666 jusqu'a 1699.
Bd. 07. 1.-2. Tl. in 1 Bd. Paris, Compagnie des Libraires 1729. 4°. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt., gest. Karten. 6 Bl., 430 S.; 4 Bl., S. 431-875. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren).
Vgl. BMC XIX, Sp. 817f. Nach der Reorganisation der Academie Royale erschienen die bislang mit "Histoire de..." bezeichneten Veröffentlichungen unter dem Titel "Memoires". - Vorliegender Bd. enthält Beiträge zur Astronomie und astronomischen Beobachtungen. Das Hauptaugenmerk liegt auf der Korrespondenz zwischen Auzout und Hook. - Picard, Mesure de la terre. - Ders. Voyage d'Uranienbourg, ou observat. stronomiques faites en Dannemarck. - Richer, Observat. astronomiaues et physiques faites en l'isle de Caienne. - Varin, des Hayes u. Glos, Voyages au Cap verd, en Afrique et aux isles de l'amerique. - Cassini, Tables de l'etoile Polaire... - Gouye, Obervat. phys. et mathemat...envoyees de Siam... - Ders. Dass. envoyees des Indes... - Breitrand., kaum stockfl. Ex.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025