Auction 70
70-3760 Schmid,J.
Die Elemente der Form und Grösse (gewöhnlich Geometrie genannt) nach Pestalozzi's Grundsätzen. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Bern, Wittwe Stämpfli (und) Ludw. Albr. Haller (für das Pestalozzi Institut zu Iferten) 1809. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. a. bläulichem Papier. XXXII, 376 S., 1 Bl.; 2 Bl., 125 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher).
Pestalozzi's "Formenlehre, in diesem Werk weiterentwickelt von Joseph Schmid, Pädagoge für Mathematik und Geometrie, 1801-10 und 1815-25 Mitarbeiter von J.H. Pestalozzi in Burgdorf und Iferten. Erstausgabe der beiden ersten Teilen, ein 3. Teil wurde 1811 veröffentlicht." - Die Taf. mit geometr. Fig., tls. mit Knitterfalten, 1 Taf. mit Einriss. - Beiliegt: Holzapfel,J.N. Anleitung zur Rechenkunst für Schulen u. Lehrer im Königreiche Baiern. Mchn. 1814. 8 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. Wurmgänge (Buchstabenverlust).