Auction 70
70-3721 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... Tl. 59. Bln., Pauli 1793. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.- Frontisp. u. 26 (von 27) tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 775 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Von "Lahn" bis "Land-Gut". Enthält u.a. Beiträge über: Lahn, Lampe, Land-Gut, etc. Die Taf. zeigen versch. Lampen, Grundrisse oder Ansichten versch. Land-Güter. - Fehlt Taf. 26. Mehrere Taf. u. einige Textbl. etw. knickfaltig u. leicht randrissig.