Auktion 70
70-372 Schreibe-Buch
für Gottfried Müller in Uhlman(n)sdorf. Deutsche Handschrift auf Papier, 1822. Qu.Gr.8°. 78 Bl. mit zahlr. Schreibübungen, meist mit kalligraphischer Kopfzeile mit tls. mehrfarbig ausgemalten Buchstaben u. einigen Blumenzeichnungen. Einf. Hldr. d. Zt. (St. Gebrauchssp. u. etw. beschäd.). - St. Gebrauchssp., durchgeh. finger- u. tls. etw. farb- oder braunfleckig u. etw. gebräunt, tls. etw. verwischt. St. a. Vors.