Auktion 70
70-3719 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System... Tl. 20. Bln., Pauli 1780. Mit gest. Titelvign., Portr.-Frontisp. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 832 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Von "Gre" bis "Hä". Enthält u.a. Beiträge zu "Grind-Wurzel" (mit zahlreichen Mischungsangaben zum Färben), sowie Gummi, Gips, Hämorrhoiden, "Häring" (= Hering) etc. - Tls. knickfaltig u. leicht fleckig.