Auction 70
70-3626 Hausmann,J.F.L.
Untersuchungen über die Formen der leblosen Natur. Bd. 1 (= alles Ersch.). Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1821. 4°. Mit 16 Kupfertaf. VIII, 677 S. Pbd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).
Poggendorff I, 1035. MNE I, 304. Einzige Ausgabe. - Hausmann zählt zu den bedeutendsten Mineralogen des 19. Jhdts., "führte schon 1803 die sphärische Trigonometrie für Kristallberechnungen ein und wendete die Zonenlehre frühzeitig an" (NDB VIII, 124; ausführl.). - Breitrandiges, meist unaufgeschn. Ex., Taf. leicht stockfleckig u. tls. gelockert, N.a.T.