Auktion 70
70-3604 Becker,M.
Der Straßen- und Eisenbahnbau in seinem ganzen Umfange und mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Constructionen. Ein Leitfaden... 2., verm. u. verb. Aufl. Text u. Atlas in 2 Bdn. Stgt., Mäcken 1858. Gr.8° u. Gr.4°. Mit 35 dplblgr. lithogr. Taf. XV (recte: XIII), 383 S.; 1 Bl. Lwd. d. Zt. u. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Metzeltin 213. - Der Verf., Prof. für Wasser- und Straßenbau in Karlsruhe, legt den Schwerpunkt seines Werkes eindeutig auf die Beschreibung des Eisenbahnwesens in allen seinen Bereichen. - Atlasband am Schluß etw. wasserrandig, Text etw. stockfleckig, St.a.T.u.V.