Auktion 70
70-3600 Denso,D
Monatliche Beiträge zur Naturkunde. Tle. 1-5 (= Jan.-Mai) 1752. Bln., Realschule 1752. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 428 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Ausriss, etw. fl.).
Mit interessanten Beiträgen z.B.: "Beiträge zur Wissenschaft v. Winden", "Verteidigung d. Steinsammler", "Brief v. einigen Pommerischen Seltenheite" (Fossilien). Die Serie wurde bis 1765 unter d. Tit. "Beiträge z. Naturkunde" fortgesetzt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. a. T. verso. Innendeckel tls. fl.