Auktion 141:
Auktion 70
70-3596 Bernoulli,C.
Anfangsgründe der Dampfmaschinenlehre für Techniker und Freunde der Mechanik. Basel, Neukirch 1824. Mit 9 gefalt. lithogr. Taf. 4 Bl., 277 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Poggendorff I, Sp. 163 (dat. 1833). - Etw. stock- bzw. fingerfleckig, Taf. tls. leicht knickfaltig, 1 Tafel mit Braunfleck.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt