Auktion 70
70-3589 Stas,J.S.
Untersuchungen über die Gesetze der chemischen Proportionen, über die Atomgewichte und ihre gegenseitigen Verhältnisse. Übers. von L. Aronstein. Lpz., Quandt u. Händel 1867. Mit 1 gefalt. Taf. u. 23 Textabb. XII, 347 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Etw. gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Bolton 850. Partington IV, 877. Erste deutsche Ausgabe in Buchform. - Die Taf. zeigt einen "Apparat zur vollständigen Analyse des jodsauren Silbers". - Leicht gebräunt. Tit. u. Vors. gestempelt.