Auktion 70
70-3586 Possanner,B.v.
Chemische Technologie jener Industrien welche der Verzehrungssteuer-Controle unterworfen sind. Wien, k.-k. Hof- und Staatsdruckerei 1893. 4°. Mit 949 Textholzschn. u. 38 Taf. (davon 17 gefalt. und 12 mehrf. gefalt., 8 in Chromolithogr., 5 in Photolithogr. u. 24 in Holzschn.). XVIII, 768 S. Ohlwd. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best.).
Umfaßt 4 Teile: Bierbrauerei, Zuckerfabrikation, Spiritusfabrikation (Essigerzeugung, Weinbereitung etc.) und Industrie der Mineralöle. - Die Illustrationen zeigen detailliert die verschiedenen Produktionsvorgänge. - Etw. gebräunt, einige An- u. Unterstreichungen mit Farbstift.