Auktion 70
70-3545 (Squire,T.).
L'Astronomie enseignee en vingt-deux le ons, ou les merveilles des cieux expliquees sans le secours des mathematiques. Ouvrage traduit de l'anglais, sur la XIIIe ed., par Ph.C. Paris, Audin 1823. Mit 3 gefalt. lith. Taf. u. 1 Falttab. XLVIII, 418 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Barbier I, 309 (unter d. Übersetzer: P.J.Coulier). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., 1 Falttaf. mit Randabriss. - Dazu: Piazzi,G. Risultati delle osservazioni della nuova stella scoperta il Di' I.Gennajo all' Observatorio reale di Palermo...Ebda 1801. 25 S. Mod. Kart. - Poggendorff 2, 441. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Ohne S. 11+12, Blattränd. tls. etw. knapp beschn. Exlibris.