Auction 70
70-350 Gebetbuch
von Jacob Mayr. Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß dat. 1767. Mit einigen ornamentalen oder floralen Zierstücken in farb. Tuschen und Gold, Schrift in schwarzer Tinte mit Überschriften in roter oder goldener Tusche. Schriftspiegel ca. 12 x 6,7 cm. 118 Bl. Blindgeprägt. brauner Ldrbd. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Gebrauchssp., etw. fingerfleckig u. stellenweise Farbabklatsch oder etw, verwischt. Anfangs einige Bleistifteintragungen auf w. Bl., Vors. gelockert u. mit Wurmsp. - Beiliegt: Gebet- und Andachtsbuch (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, 18. Jh. Schrift in Schwarz u. Rot. 1 nn. Bl., 388 num. S., 43 nn. Bl. (davon 19 Bl. beschrieben). Dunkelbr. blindgeprägt. Ldr. d. Zt. mit punziert. Schnitt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).