Auktion 70
70-3484 Knigge,A.v.
Die Reise nach Braunschweig; ein comischer Roman. Hannover, Ritscher 1792. 3 Bl., 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Wurmspuren u. Fehlst., etw. berieb. u. best.).
Slg. Borst 672. Erste Ausgabe. - Anlaß zum Buch war der sensationelle Ballonaufstieg des Franzosen Blanchard in Braunschweig, wobei Knigge persönliche Erlebnisse in die Handlung mit einfließen ließ. - Tls. leicht fleckig.