Auktion 70
70-3397 Vogel,S.G.
Kranken-Examen. Oder: Allgemeine philosophisch medicinische Untersuchungen zur Erforschung der Krankheiten des menschlichen Körpers. Stendal, Franzen u. Grosse 1796. XVI, 355 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch/H. V, 782 f: "Als Arzt ein glänzendes Vorbild für alle Zeiten, hat er sich auch um die Wissenschaft mancherlei Verdienste erworben; so... um die Diagnostik durch die in seinem 'Kranken-Examen'... dargelegte Methode, von ihm als 'philosoph. Diagnostik' bezeichnet". - Tls. leicht fleckig.