Auktion 70
70-333 Antiphonar.
Lateinische Handschrift auf Pergament, um 1500. Gr.Fol. 185 Blatt, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Mit 1 großen Schmuckinitiale "P" in Farben u. Gold, sowie 2 weiteren größeren u. zahlr. Kleineren Initialen in Farben. Schrift in Schwarz u. Kapitelüberschriften u. Zeilenfüller in Rot. Schriftspiegel ca. 37,5 x 25,5 cm. Ldr. über Holzdeckeln d. Zt. (Einige Wurmschäden u. Bezugsfehlstellen).
Tls. fleckig u. gebräunt. Einige Bl. mit Ab- oder Ausschnitt,