Auktion 70
70-3311 Henckel,J.F.
Anweisungen z. verbess. chirurg. Verbande. 2. verb. Aufl. Bln. u. Stralsund, Lange 1767. Mit gest. Portr. u. 15 Kupfertaf. 13 Bl., 244 S. - Angebunden: Ders. Abhandlung von Bein-Brüchen u. Verrenkungen. Bln., Lange 1759. Mit gest. Portr. u. 1 gefalt. Kupfertaf., 13 Bl., 291 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen).
I. Hirsch-H. III, 158: "die erste vollständigere Schrift üb. diesen Gegenstand". Waller 4324. Welcome III, 244 u. Wolfenb. 749. - Erlebte 5 Auflagen sowie spät. Bearbeitungen. Die Kupfer zeigen eine Fülle von Bandage-Arten u. -Beispielen, gest. v. C.B.Glassbach. - II. Weller 4322. Wolfenb. 749. - Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. Exlibris unschön entfernt.