Auction 70
70-3296 Friedreich,J.B. (Hrsg.).
Handbuch der Gesundheitspolizei der Speisen, Getränke und der zu ihrer Bereitung gebräuchlichen Ingredienzien. Nebst einem Anhange über die Geschirre. Ansbach, Gummi 1846. 364 S. Etw. spät. Hlwd. mit aufkaschiert. OU. a. d. Vdeckel.
Hirsch/H. II, 624. 2. Aufl. - Etw. stockfl., OU (hint. Deckel) beigeb. - Beiliegt: Bernt,J. Systematisches Handbuch der gerichtlichen Arzneikunde; zum Gebrauche für Ärzte, Wundärzte, Rechtsgelehrte. 4. Aufl. Wien, Wallishausser 1834. XIV, 465 S. Ppbd. d. Zt. mit Rsch. (Besch., Ecken best., Rckn. tls. fleckig). - Hirsch-Hüb. I, 496. - Hartmann,P.C. Theoria morbi, seu Pathologia generalis, praelectionibus academicis adcommodata. Editio altera. Wien, Wimmer 1814. VI, 462 S. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker berieb. u. best.). - Hirsch III, 69. Erste Ausgabe. - Hauptwerk von H. (1773-1830), - Tls. etw. fleckig.