Auktion 70
70-309 Gibson,E.
Chronicon Saxonicum, seu Annales rerum in Anglia praecipue gestarum, a Christo nato ad Annum usque 1554 deducti ac jam demum Latinitate donati. Oxford, Sheldon 1692. 4°. Mit gest. Titelvign. und 1 gest. Faltkarte. 6 Bl., 244 S., 18 Bl., 64 S. Läd. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. geplatzt, Rckn. mit Einriss, gebräunt u. angestaubt, berieb. u. best.).
Frühes Werk des späteren Bischofs von London. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.