Auktion 70
70-2552 Schlüter,A.A.
Mittheilungen aus dem Leben Johann Christoph Schlüter's, ... geschrieben von dessen Sohne. Münster, Theissing 1845. Mit lithogr. Portr.-Frontisp. IV S., 1 Bl., 209 S. OU. (Rckn. mit Fehlst., Gebrauchsspuren).
Raßmann I, 293 f. - J.C. Schlüter (1767-1841) wurde 1801 Prof. des deutschen Stils und der deutschen Literatur in Münster, 1804 auch Prof. des römischen Studiums in Göttingen. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., fleckig u. gebräunt. - Aus der Bibl. Baron de Landeberg.