Auction 141:
Auction 70
70-2525 Sailer,J.M.
Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. Ein Lehrbuch für uns Deutsche, mit unter auch eine Ruhebank für Gelehrte, die von ihren Forschungen ausruhen möchten. Augsburg, Veith u. Rieger 1810. XVI, 404 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VII, 543, 36. De Backer V, 644, 55. Erste Ausgabe. Ab S. 390 die 3 als 4 gedruckt. - Etw. gebräunt u. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht wellig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025