Auktion 70
70-247 Ferdinand I.
(Deutscher Kaiser, 1503-1564). 2 gedruckte Verordnungen, dat. 19. März 1558 u. 20. August 1559. Gr.Fol. Jeweils aus 2 Teilen zusammengesetzt. Mit gedruckter (faksimilierter) Unterschrift u. papiergedecktem Siegel, sowie mit hs. Gegenzeichnung. Mehrf. gefalt.
Beide wegen Einhaltung des Landfriedens und Androhung von Strafen bei Zuwiederhandlung, - Die erste Verordnung knittrig, mit Einrissen im Rand u. in d. Falzen, tls. mit ger. Buchstabenverl., tls. etw. gebräunt. Die Zweite mit Einr. in d. Falzen u. einigen Wurmgängen (1 im Druckspiegel), tls. mit etw. Buchstabenverl.