Auction 70

70-2399

Marggraff,H. (Hrsg.)

Politische Gedichte aus Deutschlands Neuzeit. Von Klopstock bis auf die Gegenwart. Lpz., Peter 1843. Kl.8°. XLIV, 423 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).

Erste Ausgabe dieser vormärzlichen Anthologie. - Mit Beiträgen von H. v. Kleist, E.M. Arndt, Gutzkow, Heine, Freiligrath, Herwegh, Hoffmann v. Fallersleben etc. - Tls. etw. stockfleckig.

Marggraff,H. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026