Auktion 70
70-2304 (Hammer-Purgstall,J.v.).
Schirin. Ein persisches romantisches Gedicht nach morgenländischen Quellen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fleischer 1809. XXX, 234 S.; 1 Bl., 222 S. (S. 221-222 hinter Titelbl. eingebunden). Schlichter Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., minimal fl.).
Goed. VII, 751, 19 u. 584. - Erste Ausgabe. Frühes Werk Hammers, bereits 1799/1800 verfaßt. Goed. führt ausführl. die benutzten persischen Quellen an. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.