Auction 70
70-2226 Eötvös,J.
Der Einfluß der herrschenden Ideen des 19. Jahrhunderts auf den Staat. (1. Tl., statt 2?). Wien, Manz 1851. XIV, 448 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Eötvös (1813-1871) war Präsident der Ungar. Akademie der Wissenschaften u. 1848 Kultusminister. Er war ein Verfechter nationaler u. demokratischer Ideen mit liberaler Auffassung. - Erste deutsche Ausgabe? Vorlieg. Ex. nicht als 1. Tl. bezeichnet. In Wien bei Manz 1851 erschien wohl nur d. hier vorlieg., nicht als 1. Tl. bezeichnet. Tl. Im selben Jahr erschien in Lpz. bei Brockhaus eine 2-bändige Ausg. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. u. Vors.