Auction 141:
Auction 70
70-2183 (Cazotte,J.)
Le Diable amoureux. Nouvelle Espagnole. Naples (= Paris, Legay) 1772. Mit 5 Kupfertaf. nach Moreau le Jeune u. 1 Bl. gest. Musiknoten. VIII, 144 S. Pbd. d. 19. Jhdts. (Beschabt u. best.).
Cohen-R. 212. Gay-Lemonnyer I, 887. Erste Ausgabe, sehr selten. "Edition originale, rare et recherchée à cause de la grotesque exécution de ses figures. Roman de sorcellerie" (Gay L.). Zugleich eine Satire auf die französische Manie, jeden Text, gleich welcher Literaturgattung, zu illustrieren. Die grotesken, satirischen Radierungen nach Federzeichnungen Moreaus. Ihre Zuschreibung an Marillier bei Cohen-R. gilt laut Deusch, Kat. Slg. Fürstenberg 67, als überholt. - Fehlt das gest. Frontisp. Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, Titelbl. mit unt. Randabschn. u. Besitzverm. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025