Auktion 70
70-2167 Epiktet.
Enchiridion. 2 Tle. (griech. u. ital. Text) in 1 Bd. Parma, Bodoni 1793. Kl.8°. 1 w. Bl., Titelbl., 85 S., 2 w. Bl., Titelbl., 97 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Goldschn. (Etw. best., Rckn. beschabt, ob. Kap. restaur.).
Slg. K. Wolff 169: "Sehr schöner, klarer Druck in griech. u. Antiqua-Typen". Die italienische Übers. ("Manuale di Epitteto, volgarizzato") von Eritisco Pilenejo. - Etw. wasserrandig, Buchblock angebrochen, St. verso T. u. le. Bl., Widm. a.V.