Auction 70
70-1909 Weimars Album
zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst am 24. Juni 840. Weimar, Albrecht (1840). Gr.8°. Mit 6 Kupfertaf. 9 Bl., 356 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Kanten beschabt, berieb. u. best.).
Enthält 21 Aufsätze zur Geschichte der Stadt mit ihren Bewohnern, darunter viel über Goethe und Ottilie ("Chaos, eine Zeitschrift in Weimar"). Die Tafeln zeigen neben Illustrationen zu Schiller und Wieland 2 Ansichten von Tiefurt und Ettersburg, gest. v. Holdermann. - Durchgeh. gebräunt, stark stockfl., tls. leicht wasserrandig. Mehrf. gestempelt.