Auktion 70
70-1860 Sanders,D.
Wörterbuch der Deutschen Sprache. Mit Belegen von Luther bis auf die Gegenwart. 2. unveränd. Abdruck. 2 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Wigand 1876. 4°. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, berieb. u. best., Schnitt tls. fl., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Vgl. Zaunmüller 50. Bietet "gute Definitionen, viele Bedeutungsnuancen und Belegstellen, Mittel- und Niederdeutsch gut berücksichtigt. Etymologische Hinweise." Hauptwerk von Sanders. Es erschien noch ein "Ergänzungswörterbuch der deutschen Sprache" (1878-85). - Tls. stockfl. Braunfl. im Schnitt zieht tls. in die Blattränd. - Beiliegt: Trübners Deutsches Wörterbuch. Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung hrsg. v. Alfred Götze u.a. 8 Bde. Bln. 1939-1957. 4°. Ohldrbde. - Zaunmüller 48. - Standardwerk. - Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. 4 Bde. Faksimile der Ausgabe Lpz., Brockhaus 1837. Mchn., Vlg. Enzyklopädische Literatur 1979-80. Mit zahlr. Abb. Okunstldr. m. Rsch.