Auction 70
70-1859 Ravisius Textor,J.
Novus synonymorum, epithetorum, et phrasium poeticarum thesaurus,...Accessit epitome selectarum historiarum, fabularum...ex variis probatis acturibus collecta. Venedig, Pezzana 1711. 12 Bl., 668 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gelockert, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Graesse VI, 1, 39. - Ab S. 443 mit sep. Titelbl.: Supplementum Smetii vocabula complectens... - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. Wurmgänge im Text (Buchstabenverlust). Bindung tls. gerissen. Hs. Eintr. a. Vors.u. verso Vortit. Hint. Innendeckel verkritzelt. - Beiliegt: Corticelli,S. Regole ed osservazioni della lingua Toscana...2. ed. Neapel, Abbrazzi 1770. XII, 388 S. Läd. Prgt. d. Zt. - Tit. fl. u. randriss., tls. wasserrandig u. stockfl. S. 290-291 verkritzelt u. tintenfl. - Gekauft wie besichtigt.