Auction 70
70-1858 Putsche,C.W.E.
Allgemeine Encyklopädie der gesammten Land- und Hauswirthschaft der Deutschen,... Oder allgemeiner und immerwährender Land- und Hauswirthschafts-Kalender... 11 Bde. u. Register in 12 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1831. Mit zahlr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Zischka 245. Einzige Ausgabe. Meist mehrere Abteilungen in 1 Bd. gebunden. Fehlt wohl 1 Band (Register = Bd. 13). - Enthält: Schafzucht/Schweine u. Ziegen/Hunde u. Kaninchen/Geflügel u. Bienen/Seidenwürmer. - Diätetik u. Tierheilkunde. - Physiologie u. Meteorologie. - Ökonomie u. Botanik. - Rindviehzucht u. Pferdezucht. - Gartenkunst u. Weinbau. - Feldmeßkunst, Nivellieren u. Maschinenlehre. - Ackerbestellungskunde. - Wiesenbau u. Düngerlehre. - Anbau der Feldfrüchte Teil I; Teil II. - Register nebst Anhang. - Tls. Gebrauchsspuren.