Auction 70
70-1849 Mencke,J.B.
Compendiöses Gelehrten-Lexicon, Darinnen die Gelehrten, als Fürsten u. Staatsleute... Lpz., Gleditsch 1715. Mit gest. Front. 7 Bl., 2682 Sp., 1 Bl., 20 w. Bl. Prgt. d. Zt. m. hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Zischka 134. - Erste Ausgabe. Aus diesem Werk entstand als spätere Auflage der bekannte Jöcher. - Gest. Front. mit Wurmgang im w. Rand. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.