Auction 70
70-1701 Kaiserliche Porzellanmanufaktur.
Imperatorskii Farforovyi Zavod 1744-1904 (russ.). St.Petersburg, Upravlenie Imperatorskimi zavodami (1906). Fol. Mit 12 Taf., 1 farb. Markentaf. u. zahlr. Textabb. VIII, 422, 63 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. dt. Rtitel. (Berieb. u. best., Gelenke etw. einger.).
Reich ausgestattete Prachtpublikation über die kaiserlich russische Porzellanmanufaktur, chronologisch nach den Regierungszeiten der Herrscher behandelt. Am Ende ein kurzer Textauszug in franz. Sprache. - St.a.V.