Auction 70
70-1647 Jugendstil Damenzimmer,
um 1900. Bestehend aus Schrank und Toilettentisch mit Spiegelaufsatz, Mahagoni mit farb. Intarsien. Schrankkombination mit Kleiderschrank mit Spiegeltür, Maße 211 x 56 x 46 cm., unten große Schublade über die Schrankbreite (116 cm.), rechts 3 kleine Schubladen, darüber Ablage unter einem Seitenkasten mit Holztüre, auf diesem ein Geländer. Spiegelmaße 123 x 39,5 cm. Schubladen, Rückwand der Ablage u. Kasten mit floralem, intarsiertem Jugendstildekor. Toilettentisch mit horizontal drehbarem Spiegel über aufgesetztem Kästchen mit Schublade, rechts daneben Ablage mit durchbrochenem Geländer. Unter dem Tisch große Schublade, beide Schubladen mit floralen Jugendstilintarsien. Höhe der Platte 76 cm, gerade Füße, unten durch Holzleisten verbunden. Maße der Platte 106,5 x 48,5 cm., Gesamthöhe 165 cm.