Auktion 70
70-1349 Göttingisches Historisches Magazin
von C.Meiners und L.T.Spittler. Bde. 3-8 (statt 8) u. Neues Götting. hist. Magazin, Bde. 1 u. 2 in 7 Bdn u. 5 Heften. Hannover, Helwing 1787-92. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.) u. OU. (Etw. randriss., tls. verknittert).
Kirchner 1190; Diesch 379. - Umfangreiche Reihe. - Enthält zahlr. Beiträge u. kl. Abhandlungen über Reisen, Geschichte, Kulturgeschichte, Wirtschaft u. Landwirtschaft, Biographien u.v.a. Allein Meiners ist wohl mit über 100 Beiträgen vertreten, "welche der jetzt sogenannten Völkerpsychologie und vergleichenden Anthropologie angehören". - Tls. gebräunt u. stockfl.