Auktion 70
70-1154 Alfieri,P.
Raccolta di Musica Sacra in cui contengonsi i capi lavori de piu celebri compositori italiani... Bd. 1 (von 7). Rom, Pittarelli 1841. Fol. XIV (recte: XII) S., 1 Bl., 338 S. lithogr. Musiknoten. Lwd. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Vorliegender erster Band entält die Messen ("Messe"). Bis 1846 ersch. noch die Bände "Sequenze", "Offertorj", "Mottetti", "Salmi", "Inni" und "Responsorj". Der Verf. (1801-63) war bekannt für seine Musiknoten-Sammlung alter Meister. - Breitrandig, erste Lage lose u. etw. angestaubt, N.a.T. Exlibris. - Beiliegt: Sammelband mit 13 Musikstücken (meist Klavierauszüge) versch. Komponisten, Mitte 19. Jhdt.