Auktion 70
70-1132 (Saint-Paul,F.W.L.v.).
Handbuch für Kavallerieoffiziers über den Dienst im Felde. 1. Bd. (statt 2). Dresden, Walther 1789. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 508 S., 4 Bl. Schlichter Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrand., etw. fl. u. best.).
Holzmann-B. II, 8528. Einzige Ausgabe. - Die Taf. mit Darstellungen taktischer Formationen der Kavallerie. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Exlibris. - Beiliegt: Ewald. Abhandlung von dem Dienst der leichten Truppen. Schleswig, Röhß 1796. XVI S., 2 Bl., 308 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Xylander,J.v. Terrain-Lehre. 2. umgearb. Aufl. Mchn., Lindauer 1839. X, 155 S. Marm. Pbd. - Es fehlen 2 Taf., wasserrand., durchschossenes Ex. - Bonaparte,L.N. Nouveau systeme d'artillerie de campagne...Paris, Dumaine 1851. - Gebrauchsspuren.