Auction 70
70-1122 Tagebuch
der 5. Batterie 2. Westfälischen Feldartillerie-Regiments Nr. 22. Typoskript, Münster 1928. Mit illustr. Titel, 1 mont. Photo u. ca. 25 gez. Ktn. u. Skizzen. 4, 20; 125 eins. beschr. Bl. 4°. Lose Bl., li. gelocht in Pp.-Hefter d. Zt. (Dieser randrissig).
Der Verf., ein Hauptmann Schultz, war Major im I. WK. und Chef der 5. Batterie. Behandelt auf 20 Bl. den Krieg 1914-18 "in ganz grossen Zügen", sowie auf 125 Bl. das Tagebuch. Das Foto zeigt den Verf. zu Pferde, mit Sign. - Leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegend 12 Schriften Militaria u.ä.