Auktion 70
70-1051 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie. Tl. 50: Von Kriegs-Baukunst bis Kriegs-Kunst. Brünn, Traßler 1791. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 8 tls. gefalt. Kupfertaf. sowie 5 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 800 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.).
Mit Artikeln zum Thema Kriegsbaukunst, Kriegsbeute, Kriegsflotte, Kriegsgericht, Kriegsheer etc. - Etw. stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, Taf. tls. leicht knickfaltig u. randrissig, N.a.V.