Auction 69
69-996 Menzel,A.
Fünfzig Zeichnungen, Pastelle, und Aquarelle aus dem Besitz der Nationalgalerie. Mit einer Einleitung von Max Liebermann... Bln., Bard 1921. Gr.Fol. Mit 50 mont., tls. farb. Taf. 1 Bl., 12, 11 S. Grüner Ohldr. mit eingeb. OU. (Tls. etw. fleckig u. berieb.).
Nr. 36 v. 100 (GA: 400) Ex. der Vorzugs-Ausg. auf Bütten, jedoch ohne deren Ganzleder-Einband. - Tls. (meist außerhalb der Darst.) stärker stockfleckig, Innengelenke mit Lwd. verstärkt.