Auktion 69
69-624 Erlach,F.K.v. (Hrsg.)
Die Volkslieder der Deutschen. Eine vollständige Sammlung der vorzüglichsten deutschen Volkslieder von der Mitte des 15. bis in die erste Hälfte des 19. Jhdts. 5 Bde. u. Generalregister in 5 Bdn. Mannheim, Hoff 1834-37. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Rckn. beschäd.).
Goed. VII, 303, 95, 4. Einzige Ausgabe der ersten umfassenden Sammlung deutscher Volkslieder. Mit dem häufig fehlenden Register. - Stockfleckig. - Exlibris.