Auktion 69
69-578 Dögen,M.
L'architecture militaire moderne, ou fortification. Mise en Francois par H.Poirier. Amsterdam, L.Elzevir, 1648. Fol. Mit gest. Tit., Holzschn. Druckerm. u. 70 dplblgr. Kupfertaf., darunter 41 Festungspläne, 10 Bl. Tab. 4 Bl. (inkl. Kupfertit.), 547 S. u. 1 Bl. Zwischentit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Willems 1063. Rahir 1072. Jähns II, 28 ff.; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3529 (dt. Text) u. HAB, Architekt u. Ingenieur Nr. 318 (lat. Text). - Erste französ. Ausgabe, von Elzevir fast gleichzeitig in 3 Sprachen veröffentlicht. Handbuch der permanenten Fortifikation, illustriert mit zahlr. realistischen Plänen zeitgeriöss. Festungen, so Bremen, Frankenthal, Genf, Hamburg, Jülich, Mannheim, Spandau, Straleund, Wolfenbüttel. Schöner Eizevir-Druck. - Breitrand., nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex. Exlibris: "D'Alt, Freiburg".