Auction 69
69-495 Horst,G.C.
Dämonomagie, oder Geschichte des Glaubens an Zauberei und dämonische Wunder, mit besonderer Berücksichtigung des Hexenprocesses seit den Zeiten Innocentius des Achten. Nebst einer ausführlichen... Beschreibung des Hexenthurms zu Lindheim in der Wetterau... 2 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Wilmans 1818. Mit 1 gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 368 S., 1 Bl., 519 S. Mod. Hldrbde.
Graesse, BMP 63. Hayn-G. III, 209. Einzige Ausgabe. - Frühe Geschichte des Aberglaubens und Hexenwahns. Georg Conrad Horst, Pfarrer zu Lindheim, verfaßte mehrere einschlägige Werke. Das Frontisp. zeigt die Ruine des Lindheimer Hexeriturms, die beiden Falttaf. mit Geheimschriften u. -zeichen. - Tls. leicht fleckig bzw. etw. gebräunt, Titelbl. mit tls. gelöschten St. - Exlibris.