Auction 69
69-493 Guyon,(J.M.B.de la Motte)
Geistreiche Discurse über verschiedene Materien, welche das Innere Leben betreffen... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Walther 1730-31. 16 Bl., 623 S., 6 Bl., 676 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Deckel mit Ldr.-Intarsien, monogr. "I.S".).
Laut KVK ersch. schon 1730 ein Teil 2 mit nur 532 S. Bei unserem Teil 2 findet sich auf Seite 540 unten "Ende" und 541 ff. "Anhang etlicher christlicher und geistlicher Discurse" die dem Hrsg. "erst nachher in dem Frantzösischen zu handen gekommen" (Vorrede Teil 2) Es handelt sich also um eine gegenüber der Ausgabe 1730 erweiterte Ausg.