Auction 69
69-481 (Abu-Masar).
Traumbuch Apomasaris, Das ist: Kurtze Außlegung unnd Bedeutung der Träume, nach der Lehr der Indianer, Persianer, Egypter und Araber... (Ffm. 1645). Kl.Fol. 55 (von 59) S. Pbd. um 1900. (Berieb.).
Vgl. VD 17, 12:631029 R. - Erste deutsche Ausgabe des berühmten Traumbuchs von Abou Maschar ben Mohammed el Balki (776-885), das über Konstantinopel seit dem 15. Jhdt. in Europa weite Verbreitung fand. - Übers. v. J. Löwenklau. - Es fehlen die S. 21-24 sowie das nn. Bl. am Schluß. 3 Bl. mit Fehlst. (Textverlust). Gebrauchsspuren. - Trotz der Mängel bedeutsame u. interessante Schrift, selten.